Recent Activities, Social Welfare

কুষ্টিয়া’য় ছয়শত অসহায় ও এতিমের মাঝে “ক্ষুদ্র প্রয়াসে পাশে আছি” এই স্লোগানে আমরাই কিংবদন্তী’র খাবার বিতরণ

“এসএসসি ২০০০ এবং এইচএসসি ২০০২” এর গ্রুপ “আমরাই কিংবদন্তী” এর কুষ্টিয়া জেলার কুমারখালী উপজেলার একদল স্বেচ্ছাসেবী শুক্রবার (২২ জানুয়ারি ২০২১) “ক্ষুদ্র প্রয়াসে পাশে আছি” এই স্লোগানে কুষ্টিয়া সদর, খোকসা, ও কুমারখালী উপজেলার ৭ টি এতিমখানা ও বিভিন্ন ছিন্নমূল সুবিধাবঞ্ছিত প্রায় ছয় শতাধিক মানুষকে রান্না করা খাবার বিতরণ করেছে।

এই আয়োজনের মূল আয়োজনস্থল কুমারখালীস্থ জিজাবাগান হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা থেকে দুপুর ১২:৩০ টার আয়োজন শুরু করে তিন উপজেলার বিভিন্ন ছিন্নমূল অসহায়সহ আরো ৭ টি এতিমখানার প্রায় ছয় শতাধিক মানুষের মাঝে খাবার বিতরণ করা হয়। এসময় গ্রুপের মৃত সদস্যবৃন্দ, অসুস্থ সদস্যবৃন্দ, সদস্যবৃন্দের মরহুম আত্মীয়স্বজন এবং মহামারি করোনায় আক্রান্তদের সুস্থতা কামনায় দোয়া করা হয়।

“আমরাই কিংবদন্তী” একটি অনলাইন ভিত্তিক ফেসবুক গ্রুপ, যেখানে সারা বাংলাদেশের এসএসসি ২০০০ এবং এইচএসসি ২০০২ সালের ছাত্র-ছাত্রীদের একত্র করে একক প্লাটফর্মে এনে অগ্রগামী পথে মানব কল্যাণে কাজ করার পরিকল্পনা চলছে।

দেশের ও বিশ্বের চলমান করোনা’র (কোভিড-১৯) ভয়াবহ পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর প্রয়াস থেকে “ক্ষুদ্র প্রয়াসে পাশে আছি” এই স্লোগানকে সামনে রেখে ১২ জুন ২০২০ থেকে শুরু করে খাবার বিতরণ কার্যক্রমটি চলমান আছে। যা বর্তমানে শুক্রবার করে চলমান থাকলেও, ভবিষ্যতে প্রতিদিন করার পরিকল্পনা করছে গ্রুপের নিবেদিত প্রাণ সদস্যরা। ইতিমধ্যে ঢাকা ছাড়াও মানিকগঞ্জ, সাভার, নারায়ণগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চট্টগ্রাম ও নোয়াখালীতে কার্যক্রম সম্পন্ন করে আগামীতে ধারাবাহিক ভাবে “ক্ষুদ্র প্রয়াসে পাশে আছি” কার্যক্রম চলমান রাখার প্রয়াস চলছে।

নিজেদের আনন্দ অসহায়, সুবিধাবঞ্চিত ও এতিম মানুষের সাথে সম্মিলিত ভাবে ভাগাভাগি করার প্রয়াস থেকেই ৩৬ হাজার সদস্যের পরিবার উদ্যোগী হয়ে এই কার্যক্রম হাতে নেয়।

এখানে উল্লেখ্য, “মানবতার কল্যাণে কিংবদন্তী সবখানে” এই মূলনীতিতে এগিয়ে চলা গ্রুপটি করোনার প্রাথমিক পর্যায় থেকে বিভিন্ন জনসেচনতা ও সেবামূলক কাজে নিজেদের নিয়োজিত রেখেছে।

উল্লেখ্য যে, ১৫ নভেম্বর ২০১৭ থেকে যাত্রা শুরু করে বর্তমানে প্রায় ৩৬ হাজার সদস্যের পরিবারটি আগামীর পথে এগিয়ে চলেছে।

এই গ্রুপটি এর আগেও সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে বিভিন্ন সামাজিক কাজে নিজেদের নিয়োজিত রেখে আসছে; তারমধ্যে অন্যতম হচ্ছে দেশ জুড়ে পরিচ্ছন্নতা ও জনসচেতনতা অভিযান, প্রতিবন্ধী শিশুদের সহায়তা কার্যক্রম, ফ্রি হেলথ ক্যাম্প, অসহায় মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র, নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিস সরবরাহ ও খাবার বিতরণ, বৃদ্ধাশ্রমে চিকিৎসা ও খাবার সরবরাহ এবং রক্তদান কর্মসূচীসহ বিবিধ কার্যক্রম।

একটি অনলাইন ভিত্তিক গ্রুপ হয়েও বন্ধুরা শুধু অনলাইনেই সীমাবদ্ধ না থেকে দেশের, সমাজের বিভিন্ন কাজে এগিয়ে এসেছে গ্রুপটি। এর সাথে যুক্ত হয়েছে সমাজের কিছু সচেতন সু-নাগরিক, যারা এই গ্রুপটি কে প্রতিনিয়ত ভালো কাজে উৎসাহ দিচ্ছেন।

ধারাবাহিক ভাবে গ্রুপের পিছিয়ে পড়া সদস্যসহ দেশের প্রতিটি অঞ্চলের অসহায় মানুষদের পাশে চিকিৎসা সেবা সহ সকল মৌলিক সেবা পৌঁছে দিতে পরিকল্পনা করছে এই গ্রুপের সদস্যরা।

আয়োজনের শেষ পর্যায়ে মূল গ্রুপের এডমিন প্যানেলের পক্ষ থেকে কুষ্টিয়ার কুমারখালী’স্থ বন্ধুদের সম্মানসূচক ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।

ধন্যবাদ!